среда, 18 марта 2015 г.

Предотвращение стресса

Тема с которой рано или поздно встречается каждый человек, мало кто знает, что стандартные методы борьбы с этим недугом не всегда работают, а иногда и опасны для здоровья, как же побороть этого коварного зверя и даже приручить его себе на благо?

Само понятие стресса звучит примерно так: необычный ответ организма, на предъявленные ему требования.

Обычно такую нагрузку организм получает от двух факторов:
  • Чрезмерная перегрузка: Всем нужен отдых, и если после трудового дня у человека нет возможности восстановиться для него стресс - это дело времени
  • Волнение: Больше всего люди "стресуют" от того, что много думают, мы постоянно думаем обо всем и за всех, прорисовываем варианты развития событий, волнуемся из-за пустяков, любим преувеличивать и т.д. Все это создает нагрузку на наш мозг.
Эффективность стандартных методов борьбы со стрессом уже давно стоят под вопросом, различные антидепрессанты которые мы видим на экранах ТВ обещают помочь, но на деле - не всегда выполняют обещания.

Пару раз пользовался такими средствами, плюсов по факту я не увидел, минусы - в большинстве случаев такие средства являются седативными или их аналогами, чувствуете спокойствие и некоторую вялость, действие проходит, после чего накатывает новая волна и нужно снова принимать эти "чудо средства". Избавиться от стресса не получится, единственное что можно получить - это тайм-аут на пару часов.

Алкоголь: Сколько бы не говорили про то, что алкоголь только усиливает текущее состояние, но люди продолжают пытаться "залить" проблему, опьянение проходит, а за ним приходит похмелье и стыд, за драку в баре.

Сигаретки: Исследование в "Гарварде" показали, что люди которые не курят в принципе нервничают реже, возьмем на заметку?:)

Секс: Поможет, проверено. Игра в одни ворота не в счет!
Выясняем причину.

Бывает, что мы испытываем стресс спонтанно. Например: вышли утром на улицу, идем к машине и замечаем что какой то "нужное вписать" на ее любезно оставил, такой кратковременный всплеск негатива пройдет в течение пары дней сам по себе.

Однако чаще всего происходит следующее:

Вроде все нормально, живем как и жили, ничего особенного, но настроение с каждым днем все хуже и хуже. А потом... Сниженный иммунитет, бессонница, агрессия, рассеянность.

Живые методы:
Сразу скажу ниже я описываю способы борьбы со стрессом, которые работают на 100%

    • Заканчиваем все свои дела: Частенько откладывая каждый день по какому то мелкому делу, в конце месяца накапливается неприятный "багаж" который давит на плечи. Разгребать дела нужно не только на работе, но и дома. Вспомни про все свои "просроченые" дела и результат не заставит себя ждать.
    • Разбираемся в личной жизни: Нравится кто то? - Не тяни, скажи прямо! Проблемы в семье тоже нужно решить. Возьми телефон, напишите рассылку на всех друзей с приятными словами.
    • Займись хобби: Давно известный факт, что увлечения развивают человека, увеличивается круг общения, картина мира расширяется и в целом человек становится интереснее для общества, глядишь с кем - нибудь познакомишься и решишь проблему с пунктом выше:) 
А можно использовать стресс как союзник? Можно! Я уже писал выше, что стресс - это ничто иное как реакция организма на предъявленные ему требования и если создать все условия для этого правильно, то можно "выстрелить" как следует и повысить свою эффективность в разы. Вы спросите как? - Мотивация.

Какие методы можно использовать для этого? Я придерживаюсь агрессивного метода, когда мы сжигаем мосты и заряжаем себя так, что деваться некуда!

Как вы думаете убегая от медведя, вы остановитесь передохнуть?

Я думаю нет! Именно так и действует самая сильная мотивация, это мотивация безысходности, когда вы решаете кардинально поменять, что то в своей жизни загоняете себя в рамки, где победа - это единственный выход, но как?

Что мы теряем: Есть действенный метод воспитания в себе ответственности, это наказывать и поощрять себя, конечно звучит странно, но лучше вы сами будете это делать, чем ваш начальник как думаете?

Например: поставил план похудеть на 10 кг за месяц, если не выполнил, то не будешь спать сутки, а выполнишь, то купишь себе обновки или отпразднуешь это, в любом случае решать только вам.

Обсуждение: Само собой если никто не знает, что ты делаешь это уберегает тебя от ответственности, желательно обозначить "смотрящего" кто проследит за тем, что бы в случае невыполнения действия ты не ушел от ответственности!:)

Что мы делаем? - Все просто, ставим цель чуть выше чем реальную, обозначаем дату выполнения, тоже желательно завысить требования, но не настолько что бы в вашей голове прошла мысль, что это невозможно. Если вы зарабатываете - 20 тысяч рублей, то для начала не помешало бы сделать план заработать не полмиллиона, но скажем тысяч 30-40, цель выше нормы, но и ощутима.
Почему нельзя ставить высокие цели я писал в этой статье .






Комментариев нет:

Отправить комментарий