среда, 10 июня 2015 г.

Подражание как способ развиваться.


Совсем недавно я столкнулся с исследованием одного ученого на тему особенностей мозга человека, в исследование проводилось сравнение человека и обезьяны, нашего ближайшего родственника:)

В ходе исследования было доказано, что дети и шимпанзе копируют поведение своих сородичей и тем самым развиваются и познают мир, но в отличие от человека, обезьяны копируют только очень короткое время, дальше включаются инстинкты, а человек копирует постоянно, то-есть если ребенок будет жить среди обезьян он станет "обезьяной" по повадкам.


Прочитав статью я как будто прозрел, в самом деле, если мы взглянем на свою жизнь, то увидим, что так или иначе копируем некоторых людей, это может происходить неосознанно, но это происходит.

Кого мы копируем, а кого нет? - У каждого из нас есть потребности и идеалы и чем сильнее человек отвечает нашим запросам, тем сильнее наше сознание будет стремиться перенять повадки такого человека.

Давайте представим, первая потребность которая мне приходит на ум, это потребность в достатке, финансовом, социальном, отношение мужчин и женщин.

И посмотрим, если человек общается с тем у кого есть деньги, он будет невольно копировать его поведение, если эта потребность для него на первом месте. Он может завидовать этому человеку, ненавидеть его, но его подсознание будет стремиться к подражанию.

Человек который испытывает трудности в общение с другим полом, имея "популярного" приятеля, будет стараться копировать повадки своего приятеля.

Сказать, что я сказал, что то новое - ничего не сказать, с другой стороны мало кто отдавал себе отчет, о том, что этот процесс абсолютно неконтролируем, он может проходить очень быстро и заметно, а может длиться годами.

А теперь перенесем это на наше окружение, крылатая поговорка "Скажи мне кто твой друг..." Как никогда отражается эту суть, когда мы общаемся с группой людей обладающих одними убеждениями, целями и социальным статусом, то мы становимся частью этой группы, это как мини - стая:)

Как вы думаете, станет человек у которого цель в жизни - это карьерный рост общаться с людьми у которых цель - налаживание личной жизни? - Может и будет, но недолго.

Не случайно люди которые страдают от зависимостей, чаще всего обитают в таком же кругу.

Так как же развиваться при всем при этом, если рядом нет миллионера, бабника или ведущего ток-шоу?
Благодаря интернету можно развиваться слушая тренинги успешных людей которые отвечают вашим потребностям, таким как ребята из "бизнес-молодости", Радислав Гандапас, Олег Тиньков, Парабеллум и так далее, смотря тренинги можно не только узнать полезную информацию и зарядиться мотивацией, но также перенять "полезные" повадки: Речь, невербалика.

Как ни крути, но развитие происходит постоянно и оно либо взращивает в нас лучшие качества, либо худшие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий